1С-Франчайзи: Лотос
Мобильный "1С:Кладовщик" - сборка заказов быстро и дешево для малой розницы. До 1 июня 2020 г. без оплаты

8 мая 2020

Один из основных путей выживания розницы в условиях коронавируса – быстро перевести продажи в онлайн, организовать эффективную удаленную работу сотрудников и служб, отвечающих за сборку и доставку заказов.

Фирма "1С" уже объявила ряд акций по антикризисной поддержке розницы, реализовала в программах возможности по быстрому созданию интернет-магазина, приему заказов онлайн, автоматизации работы курьеров. Подробно см. anticrisis.1c.ru.

Очередным шагом стал выпуск мобильного приложения "1С:Кладовщик". Оно предназначено для организации дополнительных рабочих мест:

  • по сборке заказов покупателей при передаче в доставку;
  • по приемке и отгрузке товаров в подсобных помещениях;
  • для проведения инвентаризации торгового зала в магазинах небольшой площади.

"1С:Кладовщик" не позиционируется как приложение для использования на больших складах с адресным хранением товаров.

Приложение "1С:Кладовщик" будет полезно предприятиям, торгующим продукцией, подлежащей обязательной маркировке, а также ведущим учет по серийным номерам товаров. В описанных случаях приемка, отгрузка, инвентаризация товаров обязательно требуют сканирования марок или штрихкодов товаров.

Приложение можно использовать в помещениях с неустойчивой связью.

На текущий момент приложение работает с программой "1С:Розница" начиная с версии 2.3.3. Планируется расширение списка типовых конфигураций системы "1С:Предприятие 8", работающих с приложением "1С:Кладовщик":

  • "ERP Управление предприятием 2";
  • "Управление торговлей", ред. 11;
  • "Комплексная автоматизация", ред. 2;
  • "Управление нашей фирмой", ред. 1.6;
  • "Бухгалтерия предприятия", ред. 3.

Кладовщик загружает из "1С:Розницы" (или другой учетной программы) и принимает к исполнению оформленные менеджерами документы:

  • "Поступление от поставщика",
  • "Возврат поставщику",
  • "Перемещение товаров",
  • "Пересчет товаров",
  • "Заказ клиента".

Отрабатывая документ, кладовщик сканирует штриховые коды полученных/отгружаемых товаров и фиксирует фактическое количество. Для маркированной продукции предоставляется возможность сканировать индивидуальные марки продукции, которые сохраняются в документе.

Отработанные и дозаполненные документы передаются обратно в товароучетную программу.

Для обмена с товароучетной программой требуется подключение мобильного устройства к Интернету. При отработке документов, сканируя товары, кладовщик может работать автономно.

Настройка приложения максимально упрощена – в частности, для обмена данными с "1С:Розницей" достаточно отсканировать QR-код, сформированный в программе "1С:Розница". Инструкция по подключению мобильного приложения "1С:Кладовщик" размещена здесь: https://v8.1c.ru/retail/poleznye-materialy/video/.

Обмен данными возможен как с локальной версией программы "1С:Розница", так и с размещенной в облаке: https://1cfresh.com/. Для обеспечения обмена данными с "коробочной" версией в последней необходимы публикация веб-сервиса обмена данными и обеспечение доступа к сервису.

Для сканирования кодов можно пользоваться камерой мобильного устройства или использовать сканер, встроенный в терминал сбора данных. Можно также подключить сканер, поддерживающий интерфейс Bluetooth и работающий в режиме клавиатуры.

Работа приложения "1С:Кладовщик" протестирована со следующими моделями терминалов сбора данных:

  • UROVO 6200;
  • UROVO 6300;
  • ТСД АТОЛ SMART.Lite,

С моделями терминалов сбора данных и ценами на них можно ознакомиться на сайте https://torg.1c.ru/equipment/oborudovanie-dlya-shtrikhkodirovaniya/. Заявка, оформленная на сайте http://torg.1c.ru/, будет в автоматическом режиме отправлена партнеру в вашем регионе.

Подробнее с функциональностью приложения можно ознакомиться здесь: https://v8.1c.ru/retail/storekeeper/.

ПРИОБРЕТЕНИЕ ПРОДУКТА

Бесплатное получение

Фирма "1С" разрешает использовать данное мобильное приложение без дополнительной оплаты зарегистрированным пользователям программ системы "1С:Предприятие 8", имеющим действующий договор информационно-технологического сопровождения 1С:ИТС. Мобильное приложение "1С:Кладовщик для ИТС" и его обновления будут доступны таким пользователям на сайте releases.1c.ru.

Количество устройств, на которых устанавливается мобильное приложение, не должно превышать количества имеющихся у пользователя клиентских лицензий "1С:Предприятия 8", то есть под каждое приобретенное организацией рабочее место "1С:Предприятия 8" для компьютера, включая основные поставки "1С:Розницы" и дополнительные лицензии, организация без дополнительной оплаты может использовать один экземпляр мобильного приложения. Если требуемое количество экземпляров мобильного приложения превышает имеющееся в распоряжении организации количество лицензий "1С:Предприятия 8", требуется дозакупка недостающего числа дополнительных рабочих мест.

Приобретение на Google Play

Мобильное приложение "1С:Кладовщик" доступно на сайте Goоgle Play https://play.google.com/store/apps/details?id=com.e1c.storekeeper.market&hl=ru по цене 99 руб. в месяц. До 1 июня2020 г. мобильное приложение "1С:Кладовщик" предоставляется пользователям без оплаты.

Приобретение через партнеров

Электронную поставку мобильного приложения, не имеющую ограничений по времени использования, можно приобрести через партнеров фирмы "1С":

Код

Наименование

Цена для пользователей, руб.

2900002171136

"1C:Кладовщик", электронная поставка Без ограничения по времени

1 800


Продажа осуществляется по заявке партнера, список партнеров см. http://www.1c.ru/rus/partners/franch-citylist.jsp. В заявке указываются сведения о пользователе, в том числе ФИО, ИНН, почтовый и электронный адреса.

Для приобретения электронной поставки пользователю потребуется личный кабинет на портале 1С:ИТС по адресу https://portal.1c.ru/. Чтобы создать личный кабинет, нужно перейти по ссылке https://portal.1c.ru/, в главном меню выбрать "Личный кабинет", а на странице авторизации – ссылку "Регистрация".

Комплект электронной поставки формируется и передается партнеру после оплаты им программного продукта. Одновременно продукт регистрируется в базе технической поддержки фирмы "1С". После этого покупатель продукта получает статус официального пользователя, и ему по почтовому адресу, указанному в заявке партнера, высылается именная бумажная карточка официальной регистрации, подтверждающая право на использование приобретенного программного продукта.

Партнер может передать пользователю продукт различными способами:

  • переслать комплект поставки по электронной почте;
  • зарегистрировать продукт в личном кабинете специалиста на портале 1С:ИТС по адресу https://portal.1c.ru/, после чего в личном кабинете специалиста появятся ссылки на скачивание мобильного приложения.

Фирма "1С" не рекомендует партнерам скачивать и лично устанавливать приложение на устройства пользователей в условиях проведения мероприятий по борьбе с распространением коронавирусной инфекции.

Обращаем внимание: ссылки на скачивание приложения будут действительны в течение 30 дней с момента "отгрузки" продукта партнеру. Необходимо за этот период успеть скачать дистрибутив программного продукта.

ПОДДЕРЖКА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ ПРИЛОЖЕНИЯ "1С:КЛАДОВЩИК"

Право получать поддержку предоставляется только официальным пользователям программ "1С:Предприятие".

Пользователи, купившие приложение на сайте Google Play, получают обновления приложения на этом же сайте.

Для пользователей продукта "1С:Кладовщик. Электронная поставка" предусмотрены:

  • оперативное получение обновлений приложения в сервисе "1С:Обновление программ" на портале 1С:ИТС https://portal.1c.ru/;

Для получения обновлений необходимо зарегистрировать программу в личном кабинете на портале 1С:ИТС https://portal.1c.ru/ с помощью партнера фирмы "1С" или самостоятельно по входящему в поставку регистрационному коду.

Отзывы и вопросы по работе приложения можно переслать разработчикам непосредственно из приложения или по адресу: v8@1c.ru.

ВЕРСИЯ ДЛЯ РАЗРАБОТЧИКОВ

Версия для разработчиков доступна зарегистрированным пользователям типовых прикладных решений версий ПРОФ и выше при наличии у них действующего договора 1С:ИТС в сервисе "1С:Обновление программ" на портале 1С:ИТС https://portal.1c.ru/.

Создание конфигураций на основе мобильного приложения "1С:Кладовщик" и их распространение должны согласовываться с фирмой "1С", см. информационное письмо №16733 от 29.05.2013 г. Адрес для обращений: mobile@1c.ru.

 


Возврат к списку