1С-Франчайзи: Лотос
Фирма "1С" представила эффективные решения для цифровизации образования и подготовки ИТ-кадров на Двадцатой Международной научно-практической конференции "Новые информационные технологии в образовании"

12 февраля 2020

Фирма "1С" представила эффективные решения для цифровизации образования и подготовки ИТ-кадров на Двадцатой Международной научно-практической конференции "Новые информационные технологии в образовании"

4-5 февраля в Москве состоялась Двадцатая международная научно-практическая конференция "Новые информационные технологии в образовании".  Конференция была посвящена актуальным вопросам цифровизации и совершенствования системы образования с применением технологий 1С, обучению в области ИТ и подготовке кадров для цифровой экономики. Мероприятие собрало рекордное количество участников, более 3100 человек: 1600 представителей образовательных организаций, министерств и органов управления образованием, партнеров "1С" и 1500 студентов.

Организаторами конференции выступили Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет), Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова, Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет),  Московский государственный технологический университет "СТАНКИН", Московский технический университет связи и информатики, ФУМО по УГСН 09.00.00 "Информатика и вычислительная техника" и фирма "1С". Мероприятие прошло при поддержке Федерального агентства связи (Россвязь).

Выступление представителей Министерства науки и высшего образования было посвящено перспективам развития цифровых технологий в вузах.  Специалисты ведущих российских вузов и фирмы "1С" рассказали о ключевых направлениях цифровизации и совершенствования образовательной системы России, об автоматизации образовательных учреждений с использованием технологий 1С и решениях 1С для образования, об актуальных вопросах подготовки и переподготовки ИТ-кадров для реализации национального проекта "Цифровая экономика" и федерального проекта "Кадры для цифровой экономики" в его составе.

Директор фирмы "1С" Борис Нуралиев в своем выступлении подробно остановился на актуальных вопросах подготовки ИТ-кадров для цифровой экономики. Он отметил, что для обеспечения минимально требуемого роста их численности нужно, прежде всего, решить ряд задач, связанных с увеличением интереса молодежи к работе в области информационных технологий, улучшением качества образования по ИТ-специальностям и повышением престижа ИТ-профессий. В числе предлагаемых мероприятий - предоставление абитуриентам возможности использовать результаты ЕГЭ по информатике и ИКТ для прохождения вступительных испытаний в вузах, привлечение к преподаванию работающих ИТ-специалистов, развитие сетевой формы обучения одновременно в вузах и ИТ-компаниях,  создание общеуниверситетских цифровых кафедр дополнительного профессионального образования.

Борис Нуралиев (Директор, фирма "1С")

Антоний Швиндт (Директор департамента,
Минобрнауки России)

Алексей Никитин (Начальник управления,
Россвязь)

Сергей Ерохин (Ректор, МТУСИ)

Дмитрий Штыхно (Проректор,
РЭУ им. Г.В. Плеханова)

Александр Солдатов (Проректор,
МГТУ "СТАНКИН")

Виталий Баган (Проректор, МФТИ)

Андрей Пролетарский (Председатель,
ФУМО ВО 09.00.00 "Информатика и
вычислительная техника", декан
факультета "Информатика и
системы управления"
МГТУ им. Н.Э. Баумана)

Дмитрий Чистов (д.э.н., председатель
программного комитета
конференции, Финансовый
университет
при Правительстве РФ)


"1С:Предприятие" - современный тренд цифровизации

Построенные на инновационной технологической платформе отечественные программные продукты системы "1С:Предприятие 8" ежедневно применяются для повышения эффективности управления и учета более чем на пяти миллионах рабочих мест в организациях различного размера и форм собственности, в России и других странах.

Специалисты "1С" рассказали слушателям о развитии решений 1С. Они отметили, что сегодня платформа "1С:Предприятие 8" - это уникальное сочетание комплекса инструментов и технологий (full stack platform), позволяющего создавать высоконагруженные кроссплатформенные бизнес-решения любой сложности, и концепции low-code, позволяющей минимизировать объем написанного кода, значительную часть разработки вести в режиме визуального конструирования, и в ряде случаев модифицировать бизнес-логику  приложения силами конечных пользователей. В мире low-code платформы становятся все более актуальными, поскольку ускоряют цикл цифровой трансформации от бизнес-потребности до работающего бизнес-процесса.

В платформе реализуются такие инновации, как инструменты и сервисы машинного обучения, средства создания чат-ботов и виртуальных ассистентов. Параллельно развивается "1С:Enterprise Development Tools" (1С:EDT) – новая, современная, расширяемая среда разработки приложений для автоматизации бизнеса, поддерживающая ключевые принципы создания прикладных решений для системы "1С:Предприятие", созданная на основе популярной платформы Eclipse.

Активно расширяется использование продуктов 1С в крупных корпорациях и холдингах. За последние шесть лет система нового поколения "1С:ERP Управление предприятием" стала современным трендом цифровизации, она успешно внедряется и используется уже более чем в 4000 организаций, включая более 250 предприятий ОПК. С сентября 2019 года уже в восьми вузах проводится обучение студентов по 1С:ERP, с января 2020 года к программе обучения подключились еще четыре вуза. "1С:Академией ERP" выпущены курсы и книги, основная задача которых – обеспечить методическую поддержку преподавания современных ERP систем и научить аудиторию пониманию автоматизируемых процессов.

Растет востребованность облачных и мобильных технологий.  Фирма"1С" и ее партнеры уже разработали более сотни тиражных мобильных решений для цифровизации широкого спектра задач на предприятиях различных отраслей. Аудитория облачного сервиса 1CFresh.com ("1С:Предприятие через Интернет"), позволяющего работать с программами 1С из любой точки мира в любое время, только за 2019 г. увеличилось на 65%. Расширяется применение облачных технологий и в учебном процессе. К облачному сервису "1С:Предприятие 8 через Интернет для учебных заведений" (edu.1cfresh.com), который позволяет использовать для обучения размещенные в облаке ERP и учетные системы "1С", уже подключены более 1000 образовательных организаций. Обучение с использованием сервиса edu.1cfresh.com прошли более 50 000 студентов.

В 2018-2019 гг.  на основе облачной технологии 1CFresh и решений "1С:Бухгалтерия государственного учреждения" и "1С:Зарплата и кадры государственного учреждения" созданы три подсистемы ГИИС "Электронный бюджет": учета и отчетности, управления нефинансовыми активами, управления оплатой труда. К этим подсистемам подключены более 250 организаций и 7 000 пользователей, к 2022 году планируется увеличить количество пользователей системы до 30-50 тысяч и перевести в нее учет по всем федеральным органам исполнительной власти, подчиняющимся правительству РФ.

Все это повышает востребованность оказываемых компаниями сети "1С:Франчайзинг" услуг по реальной автоматизации: кастомизации, внедрению и сопровождению информационных систем на базе "1С:Предприятие 8". Соответственно, растет и спрос на квалифицированных специалистов, владеющих современными решениями "1С". По данным службы исследований известного рекрутингового портала HeadHunter, разработчики приложений на языке "1С" - наиболее востребованная на рынке труда категория ИТ-специалистов, количество вакансий, требующих знания языка "1С", превышает количество вакансий для программистов на PHP и Java вместе взятых.

"1С:Предприятие"  для образовательных учреждений

Фирма "1С" уделяет большое внимание взаимодействию с системой образования. Интерес к такому сотрудничеству – обоюдный.

Основной продукт для использования в учебном процессе – "1C:Предприятие 8. Комплект для обучения в высших и средних учебных заведениях", который включает "1С:ERP Управление предприятием", "1С:Документооборот КОРП"; и другие популярные решения, а также программные пользовательские лицензии на 20 мест, лицензию на сервер, документацию на ПП и методическую литературу.

Учебным заведениям предоставляется бесплатный доступ к информационной системе "1С:ИТС ВУЗ" (its.1c.ru), в состав которой входят методические материалы по ведению учета, технологической поддержке прикладных решений, разработке и администрированию.

Образовательным организациям, заключившим соглашение о сертифицированном обучении учащихся (ЦСО УЗ), фирма "1С" предоставляет широкий спектр готовых сертифицированных курсов для использования в учебном процессе. Для преподавателей, рассматривающих в своих учебных курсах вопросы разработки, администрирования, внедрения и сопровождения программ 1С разработаны "Рекомендации по встраиванию сертифицированных учебных курсов фирмы "1С" в образовательные программы вузов". Этими рекомендациями уже воспользовались более 2500 преподавателей из более чем 500 образовательных организаций. Обучение преподавателей проходит в рамках программы повышения квалификации "Легкий старт" (kpk.1c.ru). В 2019 году открыто новое направление по встраиванию учебных материалов по 1С:ERP в программы дисциплин вузов и колледжей.

Кроме того, фирма "1С" предлагает широкий спектр методической литературы для изучения своих программных продуктов (подробно см. на сайте: books.1c.ru). Ассортимент включает книги по разработке программного обеспечения средствами "1С:Предприятие 8", а также по работе с основными прикладными решениями.

Важным результатом конференции стала рекомендация учителей информатики и ИКТ по включению языка 1С в перечень языков программирования в предметном содержании курса информатики в федеральном государственном образовательном стандарте общего образования.

Значительная часть конференции традиционно была посвящена решениям "1С" для цифровой трансформации и электронного обучения в организациях образования всех уровней на базе продуктов "1С:Университет", "1С:Колледж", "1С:Общеобразовательное учреждение", "1С:Автоматизированное составление расписания" и других. Большой интерес вызвал новый инструмент оценки, самооценки и прогнозирования результатов учебной деятельности для педагогов - "1С:Оценка качества образования".

День Студента

С каждым годом растет количество студентов, принимающих участие в конференции "Новые информационные технологии в образовании". С учетом этого, начиная с 2019 г., в рамках конференции проводится аналог "Дня 1С:Карьеры" - специальный "День Студента", в 2020 г. он состоялся 5 февраля. Для студентов была подготовлена насыщенная программа, включающая мотивирующие к работе в сфере "1С" выступления, мастер-классы, конкурсы, вернисаж стажерских программ, на котором специалисты фирмы "1С" и фирм-партнеров провели анкетирование, собеседования и набор студентов.

Специалисты "1С" рассказали о совместном с партнерами и образовательными организациями опыте по созданию непрерывной траектории становления и развития молодых ИТ-специалистов. Траектория последовательно включает мероприятия по профориентации школьников и формированию у них интереса к программированию, обучение студентов востребованным технологиям и решениям, проведение профессиональных соревнований для повышения вовлеченности в ИТ, организацию практик и стажировок, становление молодых специалистов, работающих на интересных проектах в предприятиях сети 1С:Франчайзинг.

В рамках этой концепции фирма "1С" активно развивает проект "1С:Клуб программистов" (club.1c.ru): растет количество филиалов Клуба, развивается школа дистанционного обучения (club.1c.ru/dist). Продолжается поддержка школьного олимпиадного движения. С 2013 г "1С" ежегодно выступает спонсором и соорганизатором соревнований из перечня Российского совета олимпиад школьников: регионального тура Всероссийской олимпиады по информатике, Московских олимпиад по информатике для 6–9-х и 10–11-х классов, Открытой олимпиады по программированию. Мероприятия проводятся на базе Центра разработки и обучения фирмы "1С". С 8 по 13 апреля 2020 г. на этой площадке будет впервые проведен финал Всероссийской олимпиады по информатике (rosoi.net/2020). 

Для профориентации и подготовки молодых специалистов фирма "1С" в сотрудничестве с ведущими вузами страны ежегодно проводит студенческие "1С:Соревнования", цель которых – привлечь молодые таланты в перспективную отрасль информационных технологий и предоставить им возможность продемонстрировать свое мастерство в области программирования. Совместно с партнерами ежегодно проводятся "Дни 1С:Карьеры", где студенты и выпускники ИТ, экономических и других технических специальностей могут пообщаться с потенциальными работодателями, узнать о возможностях для прохождения практик, стажировок и трудоустройстве в ведущих ИТ-компаниях страны.

Продолжает активную работу Центр молодых специалистов фирмы "1С", где студенты могут приобрести навыки работы в команде с профессиональными разработчиками, изучить и применить на практике технологии создания сложных программных продуктов, принять активное участие в разработке крупных информационных систем, востребованных миллионами пользователей. За восемь лет работы центра около четырех десятков стажеров перешли и успешно работают в отделении разработки экономических программ фирмы "1С". На базе проектов, выполняемых в центре, только в 2018/2019 гг успешно защищено 14 выпускных квалификационных работ в МГУ имени М.В.Ломоносова, МФТИ, МГТУ им. Н.Э.Баумана, НИУ ВШЭ, МАИ, МЭИ.

Отдельное внимание на конференции было уделено вопросам модернизации профессионального образования, оценке студентов и выпускников с применением стандартов WorldSkills по разработке ИТ-решений для бизнеса.

Участникам рассказали о результатах WorldSkills в экспериментальной компетенции разработки бизнес-приложений IT Software Solutions for Business Sandbox, на которой впервые на мировом чемпионате WorldSkills-2019 в Казани были представлены технологии 1C:Enterprise. Участники соревнований, использовавшие "1С:Предприятие", заняли 1-е, 3-е и 5-е места в общем зачете. В 2020 году фирма "1С" планирует развивать поддержку компетенции "ИТ-решения для бизнеса на платформе "1С:Предприятие" в новых регионах, особенно там, где реализуются программы цифровизации. Будет расширяться участие в программах подготовки и повышения квалификации преподавателей и учителей школ совместно с Академией Ворлдсикллс. Совместно с Союзом Ворлдскиллс фирма "1С" продолжит разработку "университетской ветки" чемпионатов, в том числе с привлечением международных экспертов. 

Фирма "1С" благодарит партнеров и слушателей за участие в Двадцатой конференции "Новые информационные технологии в образовании". Многие решения, найденные в ходе подготовки и проведения этих профессиональных мероприятий, дискуссии, мнения, прозвучавшие на 1 – 19 конференциях,  стали основой масштабных проектов и инициатив. Предполагается, что результаты 20-й конференции также послужат развитию сотрудничества ИТ-индустрии, образовательных организаций, государственных институтов и повышению эффективности работы участвующих в ней специалистов.


Возврат к списку